Das sind wir

Wir arbeiten gerne gemeinsam. Dynamisch und ständig im Austausch bringen wir mehr Klimaschutz in deinen Alltag. Und haben Spaß dabei! Wir freuen uns, wenn es dir auch so geht und du mit uns experimentierst.

Sarah Meyer-Soylu

 

Sarah ist die Macherin im Projekt. Sie hat Millionen Dinge im Kopf und irgendwie immer alles zum richtigen Zeitpunkt parat. Los geht’s!

 

sarah.meyer@kit.edu

Colette Waitz

 

Colette sprüht voller Kreativität und sorgt dafür, dass die Dinge mit Herz, Struktur und Sinn umgesetzt werden.

 

colette.waitz@kit.edu

Eva Wendeberg

 

Eva jongliert gerne mit Zahlen. Sie hat mit Karla den Überblick über die CO2-Einsparungen und super Tipps für alle Experimentierenden auf Lager.

 

eva.wendeberg@kit.edu


Susanne Veith

 

Susanne, lieber Sally genannt, achtet immer darauf, dass niemand hinten runterfällt und hilft uns, eine gute Kommunikation nach innen und außen zu kultivieren. Finden wir super!

 

susanne.veith@kit.edu

Janos Siegle

 

Janos steigt voll durch und hat sowohl von innen als auch von außen einen guten Überblick über das Projekt. Deswegen kann er eigentlich überall spontan einsteigen. Unser Allround-Talent.

 

janos.siegle9@kit.edu

Johanna Sterrer

 

Johanna macht alles schöner. Sie zeichnet, illustriert und gestaltet. Sowohl digitales Design als auch Printmedien liegen in ihren Händen. Sie ist damit unser grafisches Herz.

 

johanna.sterrer9@kit.edu


Hannah Rapp

 

Hannah inspiriert und vernetzt unsere Klimacoaches. Sie hat außerdem den Überblick, was sonst noch in Sachen Klimaschutz läuft und macht Werbung für all unsere Veranstaltungen.

 

rapp@kek-karlsruhe.de

Karla Lieberg

 

Karla bastelt gerne hübsche Excel-Tabellen, quantitative Daten sind ihr Ding. Sie wertet –

gemeinsam mit Eva – die Ergebnisse aus und berechnet wie viel CO2 eingespart wurde.

 

lieberg@kek-karlsruhe.de


unsere parter*innen

Wir arbeiten nicht nur in unserem Team gerne gemeinsam, sondern auch mit anderen Menschen, die sich mit den Themen Nachhaltigkeit und Klimaschutz beschäftigen. Deswegen haben wir gleich sieben lokale Institutionen/ Initiativen mit ins Boot geholt, die gemeinsam mit uns klimafreundliche Handlungen im Alltag aufzeigen und fördern wollen. Sie unterstützen unsere Arbeit mit ihrem Wissen, mit ihren Aktivitäten und mit zusätzlichen Aktionen. Wir freuen uns sehr, alle dabei zu haben!



Kontakt

Sarah Meyer-Soylu

sarah.meyer@kit.edu  |  +49 721 608-23993

 

Eva Wendeberg

eva.wendeberg@kit.edu  |  +49 721 608-24841

 

Susanne Veith

susanne.veith@kit.edu  |  +49 721 608-26348

Newsletter

Anmeldung

* erforderlich